Модернизация образования

Решение

августовской конференции педагогических работников образования Малышевского городского округа 2012 года

24 августа 2012 года

р.п. Малышева

Тема: «Актуальное состояние и приоритеты развития системы образования МГО в рамках модернизации региональной системы образованиях»

В работе конференции приняли участие 90 человек: глава МГО,  зам главы, депутаты, руководители образовательных учреждений, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, ветераны педагогического труда.

В ходе конференции заслушано 5 выступлений, раскрывающих основные направления развития образования МГО исходя из стратегических направлений развития образования российской школы в рамках президентской инициативы  «Наша новая школа».
Повышение качества образования стало самой важной целью образовательной политики, обсуждаемой в рамках программы «Наша новая школа». Качественное образование означает, что учащиеся получают базовые компетентности, необходимые для работы и жизни в современном обществе.
В выступлениях участников конференции отмечается, что основу политики в области образования, определяют три группы стратегических целей.

1. Цели качества: «повышение качества и эффективности систем образования и подготовки».
2. Цели справедливости: «обеспечение все общего доступа к образованию и подготовке».
3. Цели управления: «открытие систем образования и обучения для более широкого мира».
Конечной целью реализации данной программы является подготовка выпускников, способных принимать решения в кризисных ситуациях, берущих на себя ответственность, обладающих широтой взглядов, способных к непрерывному образованию и творчеству, выпускников - членов Гражданского общества с активной социальной и жизненной позицией.

Участники конференции считают, что реализация стратегических целей, обозначенных в программе «Наша новая школа», в перспективе приведет к системному обновлению образования.

Участники конференции предлагают:

1. Продолжить работу по обновлению содержания образования, внедрению результатов инновационной опытно-экспериментальной деятельности.
2. Активней внедрять новые технологии здоровьесберегающего обучения.
3. Главными задачами любой модели образования считать задачи воспитания, воспитания нравственности, духовности, патриотизма.

4. Повышать профессиональную компетентность педагогических работников.
5. Продолжить работу по внедрению ФГОС в школах  и созданию условий в свете федеральных требований в ДОУ.

6. Продолжить работу по укреплению и эффективному использованию материально-технической и учебно-методической базы образовательных учреждений.
7. Продолжить работу по активизации органов государственно - общественного управления, родительской общественности, инициировать создание попечительских советов как исполнение требований законодательства в сфере образования.
8. Провести размещение материалов августовской конференции работников образования на сайте Управления образования.