Безопасность дорожного движения

Обучение детей безопасному поведению на дороге

При выходе из дома.

Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратитевнимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стояттранспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение иоглядитесь – нет ли опасности.

При движении потротуару.

-     Придерживайтесь правой стороны.

-     Взрослый должен находиться со стороны проезжейчасти.

-     Если тротуар находится рядом с дорогой, родителидолжны держать ребенка за руку.

-     Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательнонаблюдать за выездом машин со двора.

-     Не приучайте детей выходить на проезжую часть,коляски и санки везите только по тротуару.

Готовясь перейти дорогу

-     Остановитесь, осмотрите проезжую часть.

-     Развивайте у ребенка наблюдательность задорогой.

-     Подчеркивайте свои движения: поворот головы дляосмотра дороги. Остановку для осмотра дороги, остановку для пропускаавтомобилей.

-     Учите ребенка всматриваться вдаль, различатьприближающиеся машины.

-     Не стойте с ребенком на краю тротуара.

-     Обратите внимание ребенка на транспортноесредство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота умашин.

-     Покажите, как транспортное средство останавливаетсяу перехода, как оно движется по инерции.

При переходе проезжейчасти

-     Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.

-     Не спешите, не бегите, переходите дорогуразмеренно.

-     Не переходите улицу под углом, объяснитеребенку, что так хуже видно дорогу.

-     Не выходите на проезжую часть с ребенком из-затранспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.

-     Не торопитесь перейти дорогу, если на другойстороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно.

-     При переходе по нерегулируемому перекресткуучите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта.

-     Объясните ребенку, что даже на дороге, где маломашин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, изпереулка.

При посадке и высадкеиз транспорта

-     Выходите первыми, впереди ребенка, иначе ребенокможет упасть, выбежать на проезжую часть.

-     Подходите для посадки к двери только послеполной остановки.

-     Не садитесь в транспорт в последний момент(может прищемить дверями).

-     Приучите ребенка быть внимательным в зонеостановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнутьребенка на дорогу).

При ожиданиитранспорта

Стойте только на посадочных площадках, на тротуаре илиобочине.

Важно чтобы родителибыли примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

-     Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

-     Выходя на проезжую часть дороги, прекратитеразговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужнососредоточиться.

-     Не переходите дорогу на красный или жёлтыйсигнал светофора.

-     Переходите дорогу только в местах, обозначенныхдорожным знаком «Пешеходный переход».

-     Из автобуса, троллейбуса, трамвая, таксивыходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать напроезжую часть дороги.

-     Привлекайте ребёнка к участию в вашихнаблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которыеготовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

-     Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, неосмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать,чтобы дети её повторяли.

-     Не разрешайте детям играть вблизи дорог и напроезжей части улицы.